Четверг, 28.03.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость

Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Но и ничего не делать - ошибка.

Эмиль Кроткий

Меню сайта
Категории раздела
Все о ПК [5]
IT - технологии [9]
Новости в мире информационных технологий.
Разное [3]
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


















Тиц
Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Microsoft HoloLens - очки будущего дополненной реальности
09:57
Microsoft HoloLens - очки будущего дополненной реальности

Microsoft HoloLens - очки будущего дополненной реальности

На презентации 21 января 2015 года компания Microsoft анонсировала очень интересный гаджет — очки дополненной реальности HoloLens.

Microsoft Hololens — это не просто очки виртуальной реальности, это устройство дополненной реальности. Таким образом, человек, который использует их, видит весь окружающий его мир сквозь прозрачное стекло, но помимо этого перед ним располагается изображение, создаваемое электронной начинкой очков, состоящее из разного количества голограмм, графиков, изображений и вполне трехмерных объектов. Разумеется, они не появляются в реальном мире, и, их может видеть только владелец  очков. Но, если другой человек также оденет Hololens, то он сможет очутиться в том же виртуальном мире, где и остальные пользователи очков. Такая иллюзия создается за счет отображения на стекле необходимых объектов, которые в последствии воспринимаются мозгом пользователя как будто реальные. И все это в совокупности делает неограниченными возможности  применения данных очков.

 

 

Очки представляют собой небольшой компьютер, надевающийся на голову, не требующий никакой привязки к внешним устройствам. Никаких проводов – просто надел и шагнул в дополненную голограммами реальности. В очки, помимо собственно HPU (Holographic Processing Unit), голографического процессора, представляющего собой комбинацию из центрального и графического процессоров, встроены две пары камер на манер Kinect – по одной обычная, по одной инфракрасной. Они позволяют считывать окружающий ландшафт для дальнейшего выстраивания в нем голограмм. Перед глазами находится полупрозрачный экран, на который и подаются видимые объекты, не мешающие, тем не менее, реальному обзору – и создающие полную иллюзию реального присутствия. Звуковая система также специфична – она имитирует звучание, исходящее от конкретного объекта в пространстве. Также не обходится HoloLens и без набора датчиков: гироскопа, акселерометра и магнитометра (да, именно его, для получения информации о магнитных полях).  HoloLens умеет понимать жесты, а также голосовые команды – жестами можно располагать в пространстве окна, менять их размер, листать страницы, менять громкость и так далее. Что можно делать при помощи голосового управления – и так понятно. Более подробно можно прочитать на сайте hololens.ru.

На сегодняшний день один из крупнейших производителей ПК Asus ведет переговоры с Microsoft, чтобы стать первой компанией, которая будет производить очки дополненной реальности HoloLens, сообщает CNET.

Если Asus займется производством очков дополненной реальности HoloLens, это сможет, скорее всего, сделать продукт дешевле для конечного пользователя. Для разработчиков очки появятся в первом квартале 2016 года по цене в $3 тыс. На презентации компании была показана игра Project X-Ray, которая добавляет игровые объекты прямо в обстановку комнаты и позволяет им взаимодействовать с интерьером и друг другом.

Ранее сообщалось, что компания Samsung готовит собственные очки дополненной реальности, которые выступят конкурентами новой версии Google Glass и HoloLens от Microsoft.

Источник: hololens.ru и gazeta.ru

 

 

 

 

Категория: IT - технологии | Просмотров: 1549 | Добавил: xaramamburu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 585
Уголок общения



Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz